为特定关系人获取利益,福建南平市人大常委会原副主任武勇被双开

为特定关系人获取利益,福建南平市人大常委会原副主任武勇被双开
据福建省纪委监委音讯:日前,经中共福建省委同意,福建省纪委监委对南平市人大常委会原党组副书记、副主任武勇严峻违纪违法问题进行了立案检查查询。经查,武勇背离初心任务,纪法认识冷漠,为掩盖其违纪违法问题,与别人串供,对立安排检查;违背中心八项规则精力,收受或许影响公平执行公务的礼品;违规提拔干部;使用职权和职务上的影响,为亲属、特定关系人获取利益;不正确履行职责,要求部属违规行使职权;日子腐化堕落;滥用职权,违规决议计划;使用职务上的便当为别人获取利益,不合法收受别人钱款。对其涉嫌的其他违法违法问题,已移交公安机关立案侦查。武勇严峻违背党的政治纪律、安排纪律、廉洁纪律、作业纪律和日子纪律,构成职务违法并涉嫌纳贿违法,且在党的十八大后不收敛不收手。根据《中国共产党纪律处置法令》《中华人民共和国督查法》《中华人民共和国公职人员政务处置法》等有关规则,经省纪委常委会会议研讨并报省委同意,决议给予武勇开除党籍处置;由省监委给予其开除公职处置;停止其南平市第五次党代会代表资历;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌违法问题移交检察机关依法检查起诉,所涉资产随案移交。此前,已停止武勇的南平市第五届人大代表资历。武勇简历?武勇,男,汉族,1961年7月出世,山西壶关人(福建屏南出世),大学学历,1980年8月参加作业,1983年12月参加中国共产党。1980年8月至2001年7月,历任建阳二中教师,建阳团县委副书记、书记,建阳县莒口乡党委副书记、乡长,县委宣传部副部长、文明办主任,县建委主任,县委常委、宣传部部长,建阳市委副书记;2001年7月至2005年8月,任邵武市委副书记;2005年8月至2006年1月,任邵武市委副书记、代市长;2006年1月至2011年6月,任邵武市委副书记、市长;2011年6月至2014年1月,任邵武市委书记;2014年1月至2016年3月,任南平市人大常委会党组成员、副主任,邵武市委书记;2016年3月至2017年1月,任南平市人大常委会党组成员、副主任;2017年1月至今,任南平市人大常委会党组副书记、副主任,市人大法制委员会主任委员(兼)。